Оплата отгул за ранее отработанный выходной.

Здравствуйте, работа в выходные оплачиваем в одном размере и предоставляем отгул по желанию сотрудника. Оплачиваете ли день отгула в следующем месяце или начисляется ща отработанные дни, т.е. без отгул?

Назначено:

Наталья Петрова
  • Наталья Петрова

    Добрый день.

    По статье 153 ТК день отдыха за работу в выходной оплате не подлежит.

    Но это не означает, что сотрудник получит меньше, чем обычно.

    Такой день отдыха - это не отпуск без содержания.

    Если работник берет отгул за работу в выходной в следующем месяце, то за этот месяц он получит оклад полностью, хотя по факту отработает на 1 день меньше нормы.

    Такая схема, в частности, описана в письме Роструда от 17.05.2022 № ПГ/10843-6-1, письме Минтруда № 14-1/ООГ-327 от 21.01.2020.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа