Юлия
НДС

Оплата Покупателем аванса, потом частичный возврат денег

Добрый день! организация получила авансы в 1, 2 квартале 2023 г в сумме 119 465 руб., затем директор делает возврат в сумме 85 тыс. руб, как ошибочно перечисленные денежные средства. Далее 20.10.23 получает - 15 тыс. руб, 26.10.23 - 60 тыс. руб, 31.10.23 - 60 тыс. руб. При этом товары не были отгружены. (ни в 1, ни во 2-м и 4-м квартале 2023 г). Подскажите, пожалуйста, как правильно выставит авансовые счет-фактуры!?

Назначено:

Екатерина Дьяченко
Рубрика: НДС
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    При получении аванса вы как продавец должны выставить счет-фактуру покупателю на каждый полученный аванс. Сделать это надо не позднее пяти календарных дней с даты получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но никакого практического смысла в этих пяти днях нет, и проще выставлять счета-фактуры датой поступления аванса.

    Возможно, вам не надо было выставлять счета-фактуры на ошибочно полученные деньги, но у вас должно быть обоснование, что это действительно была ошибка (письмо от контрагента с указанием на ошибку, поступившая сумма больше, предусмотренной договором, вы не работаете с этим контрагентом и т.п.)

    Также рекомендую уточнить у работников, занимающихся продажами, действительно ли не было отгрузок. Бывают ситуации просто бухгалтерию «забывают» проинформировать.

  • Добрый день! Деньги по предоплате получены во 2-м квартале в размере 100 тыс руб. А возврат в размере 85 тыс. руб. сделан в июле, то есть в 3-м квартале!

    Поэтому мы по идее должны были сделать авансовый счет-фактуру. Получается этот аванс отражается в декларации за 2-й кв.

    Вот не могу понять, если возвратили деньги в 3-м квартале на 85 тыс, как это отразить в декларации!? Проводку по возврату предоплаты сфоримровала!

  • Екатерина Дьяченко

    Так вы сделали счет-фактуру на аванс 100 тыс. руб. во втором квартале или не сделали?

    Если сделали, то у вас должны во 2 квартале быть запись книги продаж по этому счету-фактуре. Проводка 76.АВ - 68.02 на 16 666,67 руб.

    При возврате аванса в 3 квартале у вас должна быть запись книги покупок на основании этого же счет-фактуры. Проводка 68.02 - 76.АВ. на 14 166,67 руб.

    Если не сделали, то надо подать уточненные декларации за 2 и 3 кварталы.

    Если платеж на 85 тыс. руб. точно был ошибочным, то можете сделать счет-фактуру на 15 тыс. руб., тогда уточнять надо будет только 2 квартал

  • Добрый день! Счет-фактуру на аванс не выставляли.

    А ничего страшного, что 100 тыс был получен аванс во втором квартале, а возврат 85 тыс. руб. был в третьем квартале, а мы сейчас сделаем счет-фактуру на отгрузку на 15 тыс. руб и подадим уточненную декларацию за 2-й квартал. я как поняла, что ведь авансовый счет-фактуру составляют в течении 5 дней!?

  • Екатерина Дьяченко

    Добрый день!

    Да, при получении аванса вы должны выставить счет-фактуру в течение 5 дней.

    И если аванс получен во 2 квартале, то НДС с этого аванса должен попасть в налоговую базу 2-го квартал.

    У вас вопрос только в сумме аванса, было ли это 100 тыс. руб. или 15 тыс. руб. аванс и 85 тыс. рублей ошибочный платеж. Ошибки НДС не облагаются.

    Поэтому если, например, вам по договору или счету должны были перечислить 15 тыс. руб., а случайно кинули 100 тыс. руб., то и счет-фактуру вы можете сформировать только на 15 тыс. руб. Когда вы вернули ошибочный платеж, значения не имеет, если это действительно ошибка, и вы можете это документально подтвердить.

    Поэтому в зависимости от ваших документов возможны два варианта:

    1. Аванс 100 000.

    во 2 квартале:

    - авансовый счет-фактура на 100 000

    в 3 квартале и позже в течение года (п 4 ст. 172 НК РФ):

    - вычет НДС с аванса от 85 000 по дате возврата аванса

    в квартале отгрузки:

    - вычет НДС с аванса от 15 000 по дате отгрузки

    2. Аванс 15 000 + Ошибка 85 000

    - авансовый счет-фактура на 15 000

    в квартале отгрузки:

    - вычет НДС с аванса от 15 000 по дате отгрузки

    85 000 через 76 счет без участия в расчетах по НДС (получили 51 - 76, вернули 76 - 51)

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа