Оплата третьему лицу в еаэс

Добрый день ! Прошу прислать инструкцию как в 1С бухгалтерия предприятия 8.3

Можно ли оплатить третьему лицу в страну еаэс за товар , который мы купили в России у Российского поставщика ? То есть наш кредитор поставщик в рф просит перечислить за него деньги третьему лицу в страну еаэс . Можно ли сделать эту оплату. Мы ооо на осно рф. Будут ли какие то налоговые последствия ? Платить мы будем в рублях.

Назначено:

Светлана Крюкова
  • Светлана Крюкова

     Добрый день.

    Гражданский кодекс допускает исполнение обязательств по оплате третьими лицами в силу ст.313 ГК РФ. В том числе, допускается оплата и на счета нерезидентов, если договор между Вашим поставщиком и иностранным контрагентом не содержит такого запрета (ст.1211 ГК РФ). Поэтому, резидент, который не является стороной сделки, может погасить за другого резидента его обязательства по договору.

    Для оплаты необходимо письмо от Вашего поставщика с просьбой о перечислении денег другому контрагенту, в котором должны быть указаны реквизиты и основание для оплаты. Вместо письма можно заключить дополнительное соглашение к договору.

    В программе 1С оплата отражается документом Списание с расчетного счета, в расчетах используется счет 76:
    Дебет 76 Кредит 51 – погашена задолженность третьему лицу по просьбе поставщика

    Задолженность перед поставщиком закрывается документом Операция, введенная вручную:

    Дебет 60 Кредит 76 – зачтена задолженность по письму поставщика

    Указанные расчетные операции на налоговый учет не влияют.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа