Елена
НДФЛ

Ошибочно отправлен НДФЛ не за третье лицо, а как за свою организацию.

С физ. лицом заключен договор на возмездное оказание услуг. При авансовом платеже за услуги физ.лица в ноябре 2023г. был перечислен НДФЛ не за физ.лицо, а как обычно платим за организацию. Можно ли каким-то образом перенести этот платеж по НДФЛ за третье лицо? Не должна ли организация уплатить за физ.лицо ещё и страховые взносы? И вообще, можно ли работать по такому договору? Текст Договора прилагаю.

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НДФЛ
  • Не успела прикрепить файл с договором, а вопрос уже создан... Как можно прикрепить файл в дальнейшем разговоре? Или можно отправить куда-то в личку?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    При выплате дохода по договору оказания услуг ваша организация является налоговым агентом. НДФЛ удерживается и перечисляется точно так же, как при выплате зарплаты. Это не платеж за третье лицо, это ваш платеж, как налогового агента. Доход и удержанный НДФЛ показывается в уведомлениях об исчисленном налоге и расчете 6-НДФЛ.
    Взносы на доходы по таким договорам начисляются (пп.1.1 п.1 ст.420 НК РФ), кроме взносов по травматизму в СФР, если договором не предусмотрено такое страхование исполнителя.
    Договор можно прислать мне по личным сообщениям (синяя кнопка в правом верхнем углу) https://club.klerk.ru/u/%D0%BD%D0%B0%D0%B4.%D0%BA/activity

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа