основные средства

Компания приобрела смартфон стоимостью 12 999,00 в т ч НДС 2266,17. Его можно сразу списать или нужно относить к основным средствам?Как в случае последнего начисляется и списывается амортизация.

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Для налогового учета это однозначно не основное средство (п. 1 ст. 257 НК РФ). Там лимит – выше 100 тыс. руб.

    В бухучете сложнее. Установлен ли у Вас лимит стоимости для ОС?

  • Александр Анищенко

    Ну вот видите, у Вас лимит для ОС - 40 000 руб. А смартфон - 12 000 руб. Это не ОС. Списывайте его сразу. И учитывайте за балансом.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа