kozlovaekaterin
НДС

Освобождение от НДС при выручке меньше 2 млн за квартал.

Ювелирный магазин. Выручка за Октябрь, Ноябрь, Декабрь 2023 г. составила меньше 2 млн. За 4 кв. 2023 г мы не платим ндс и не сдаем декларацию? Уведомление подали 20.01.2024г.

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НДС
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    У вас освобождение по ст.145 НК РФ с 1 января 2024 года. За 4 квартал 2023 года вы платите НДС в обычном порядке и сдаете декларацию.

    Указанные документы и (или) уведомление представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

    п.3 ст. 145 НК РФ

  • Поняла. А если я подавала такое уведомление в январе 2023 года, на 2023 год. И выручка за 4 квартал меньше 2 млн, то все равно плачу и сдаю?

  • Надежда Камышева

    Если вы подавали уведомление до 20 января 2023 года на освобождение по ст.145 НК с 1 января 2023 года, то оно действует 12 месяцев. И сейчас надо подтверждать право на то, что вы его использовали. Т.е. за все 12 месяцев 2023 года надо подтвердить выручку. Например, книгой продаж.

    По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение в соответствии с абзацем первым пункта 1 настоящей статьи, представляют в налоговые органы:

    документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые 3 последовательных календарных месяца в совокупности не превышала 2 миллиона рублей;

    уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

    п.4 ст.145 НК РФ.

    Зачем вы опять подали уведомление за 3 последних месяца?

  • В первый квартал 2023 выручка меньше 2 млн

    2 квартал больше 2 млн

    3 квартал больше 2 млн

    4 квартал меньше. Когда я освобождена от уплаты ?

    • Надежда Камышева

      Не считается выручка кварталами. Она считается последовательными тремя месяцами. Январь-март, февраль-апрель, март-май и т.д.
      Если вы превысили 2 млн за период, то вы утратили право с 1 числа месяца, в котором произошло превышение. Например, в периоде март-май вы превысили выручку в 2 млн в мае. Начиная с мая вы обязаны уплачивать НДС. И подать уведомление по форме 1125366 об утрате права на освобождение.
      Новое право на освобождение появляется с 1 января 2024 года, если выручка за октябрь-декабрь 2023 выручка менее 2 млн. рублей.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа