kozlovaekaterin
НДС

Отчет комиссионера и ндс

Магазин по договору комиссии берет товар. При получении на приход не ставит. Каждый месяц делаем отчет комиссионера о реализации товара. Как поставить на приход реализованный товар и ндс в книгу покупок ?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: НДС
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    При продаже товаров, работ, услуг комитента - плательщика НДС Вы должны выставлять покупателям счета-фактуры и регистрировать их в Журнале учета счетов-фактур. В Книге продаж такие счета-фактуры регистрировать не нужно.

    Выделенный в счетах-фактурах НДС в бюджет Вы не уплачиваете. Его платит комитент.

    Со своего комиссионного вознаграждения Вы начисляете НДС, выставляете комитенту счет-фактуру и регистрируете его в Книге продаж. В журнале учета этот счет-фактуру не регистрируйте.

     

    Выпишите счет-фактуру на имя покупателя от своего имени в двух экземплярах в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (работ, услуг) или со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ).

    Передайте покупателю один экземпляр счета-фактуры.

    Передайте комитенту копию счета-фактуры, который вы выставили покупателю.

    На основе этой копии комитент выставит вам счет-фактуру с теми же показателями (подп. «и» - «л» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

    Вместо копии Вы можете передать ему данные из этого счета-фактуры в другой удобной для Вас и для него форме.

    Срок, когда вы должны передать комитенту данные из счетов-фактур, не установлен. Обычно его определяют в договоре комиссии. Например, три дня со дня выставления счета-фактуры комиссионером покупателю.

    Главное, передать эти данные до конца квартала, в котором вы продали товары (работы, услуги) или получили аванс, чтобы комитент успел отразить их в своей Книге продаж и включить в декларацию НДС с этих операций.

     

    Зарегистрируйте счет-фактуру, который выставили покупателю, в части 1 журнала учета счетов-фактур. В Книге продаж этот счет-фактуру не регистрируйте (п. 20 Правил ведения Книги продаж).

  • Александр Анищенко

    При реализации товаров физлицам за наличный расчет счета-фактуры не составляются на основании п. 7 ст. 168 НК РФ. Тогда комитентом в книгу продаж должны быть внесены данные контрольных лент ККТ комиссионера. И Вы должны ему эти данные предоставить.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа