Отчет о движении денежных средств по счетам за пределами РФ

Добрый день!
У ИП открыты счета в банке в Казахстане (один банк, несколько счетов в разных валютах). Должен ли ИП предоставлять отчет о движ.денежных средств по этим счетам, если каждое отдельное поступление и списание не превышает 600тр (остаток на 31.12.23 не превышает). Или нужно считать все поступления (или списания) в сумме за весь год? Нужно ли при этом каждый счет оценивать не предмет превышения отдельно, или все счета - суммой?

В письме ФНС 19.01.24 № ЗГ-2-17/699 говорится, что:
"В целях установления необходимости представления Отчета и для определения лимита денежных средств в 600 тыс. рублей суммы зачисленных, списанных денежных средств и остаток по зарубежному счету не суммируются", это правильно?

  • Уточнение: ИП открывал счета в Казахстане как физическое лицо, никаких документов о том, что он ИП в России не предъявлял. Но получает средства на эти счета (и расходует) по своей предпринимательской деятельности.

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Исходя из текста закона можно сделать однозначный вывод, что речь идет об одном счете, т.е. данные по счетам не суммируются.

    при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

    Часть 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

    Что касается открытия счета в Казахстане как обычное физлицо. По мнению ФНС, если счет используется в предпринимательской деятельности, то отчитываться надо ежеквартально.

    Таким образом, в случае представления Уведомления по зарубежному счету, используемому индивидуальным предпринимателем в предпринимательских целях, представлять Отчеты необходимо ежеквартально по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819

    Письмо ФНС России от 06.10.2023 № ЗГ-3-17/12982.

  • Я не совсем понимаю должны ли мы сдавать отчет или нет.

    Попробую еще раз изложить.

    у ИП открыты счета на физлицо в Казахстане в разных валютах. Казахская карта - 8 счетов: 4 текущих EUR, USD, РУБ, тенге и 4 таких же сберегательных.

    Поступают вознаграждение от иностранных школ, далее деньги переводятся со счета на другой свой счет физлица в этом же банке.

    Т.е. фактически поступления от иностранного контрагента не превышает 600 тыс. за год.

    Но если сложить все переводы между счетами, то сумма будет разумеется больше 600 тыс.

    Я правильно мыслю, что переводы между счетами не нужно учитывать?

    И тогда, если сумма менее 600 тыс. и в том числе остаток на 31.12.2023 г., то отчет как от ИП но по счету как на физлицо, сдавать не нужно?

    Я запуталась, относится ли ограничение в 600 тыс. к статусу ИП или нет.

    Или ИП должен был сдать отчет все равно и сдавать по квартально, даже если оплаты от иностранных контрагентов отсутствуют или менее 600 тыс.?

    И еще вопрос: на этих счетах есть получение процентов с депозита, т.е. ИП размещает так же деньги на депозит. Как я понимаю, данный доход относится уже только к физлицу и нужно было сдать 3-НДФЛ?

    Т.е. вот мы знаем точно - это доход от предпринимательской деятельности, а проценты это уже на физлицо, верно?

  • Надежда Камышева

    Т.е. вы хотите знать, считается ли ИП физлицом по отношению к данной норме закона?

    Закон о валютном регулировании не приравнивает ИП к юрлицам. ИП считается физическим лицом, иного из закона не следует. Поэтому, если исходить из нормы закона, ИП не должен в рассматриваемом случае сдавать отчет. Об этом пишут многие эксперты.

    Однако нет ни одного письма ФНС, которое это бы подтверждало. Более того, есть старые письма ФНС, в которых она ссылается на Гражданский кодекс и приравнивает ИП к юрлицам.
    Я рекомендую отправить от имени ИП запрос в свою ИФНС и действовать так, как они ответят.

    Я правильно мыслю, что переводы между счетами не нужно учитывать?

    Не важно, кто делал перевод. Берутся поступления или остаток по каждому счету отдельно.

  • Благоадрю!

    Т.е. вы хотите знать, считается ли ИП физлицом по отношению к данной норме закона?

    Именно это, да.

    Запрос в налоговую делали, прислали общий ответ с размытыми фразами.

    Будем решать по ситуации.

    Вопрос можно закрывать.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа