Отчет срока ответа на требование

Добрый день! По ТКС пришло требование 06 февраля, а квитанцию о подтверждении, мы отправили 09 февраля. Подскажите, пожалуйста, от какого числа считать срок ответа!? От того, когда отправили квитанцию, 09 февраля!?

Назначено:

Надежда Камышева
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    По общему правилу налогоплательщик должен представить в налоговый орган документы в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 93 НК РФ).

    Течение срока представления документов начинается на следующий день после получения требования (п. 2 ст. 6.1, п. 3 ст. 93 НК РФ). Дата получения требования в случае получения его по ТКС является дата, указанная в квитанции о приеме требования (п. 10 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@).

    Т.е. у вас срок начинает исчисляться с 12 февраля (первый рабочий день после 9 февраля.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа