Отчетность по обособленному подразделению

Доброе утро, уважаемые эксперты!
ООО на ОСНО имеет обособленное подразделение, зарегистрированное в другом субъекте РФ. ОП на отдельный баланс не выводилось, своего расчетного счета не имеет, но деятельность ведётся только в ОП, в головной организации остался только один человек - Генеральный директор.
Мой вопрос касается только декларации по прибыли: верно ли я понимаю, что данную декларацию я должна предоставить в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения, указав там полную сумму выручки и те расходы, которые приходятся на ОП (убрав из общей суммы расходов з/п и налоги генерального директора) и указав в декларации КПП обособленного подразделения? А по месту нахождения головной организации я предоставляю декларацию со всеми полными данными - выручка, расходы?
Если мои суждения верны, то налог на прибыль по ОП будет больше, чем он есть в действительности, т.к. выручка вся идет по ОП, в головной организации её нет, а расходы нужно разделить...

  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Да, вне зависимости от того, где ведется деятельность, декларации по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений надо подавать по организации в целом и по каждому обособленному подразделению.

    Декларация по организации заполняется в общем порядке во всеми доходами и расходами, дополнительно включается в нее Приложение N 5 к листу 02 по каждому обособленному подразделению и по организации без обособленных подразделений.

    В декларацию по обособленному подразделению включают только титульный лист, подразделы 1.1 и 1.2 разд. 1 и Приложение N 5 к листу 02.

    Распределение налоговой базы по голове и ОП происходит не по реальным доходам и расходам, а исходя из доли прибыли, приходящейся на подразделение. Долю прибыли обособленного подразделения в общей прибыли организации нужно рассчитывать по формуле (п. 2 ст. 288 НК РФ):

    Доля прибыли ОП = (Удельный вес трудового показателя: среднесписочной численности работников ОП или расходов на оплату труда ОП + Удельный вес стоимости амортизируемого имущества ОП) / 2

    Какой из двух трудовых показателей организация будет применять для расчета: среднесписочную численность работников или расходы на оплату труда решаете сами (п. 2 ст. 288 НК РФ). Выбранный показатель нужно закрепить в учетной политике и нельзя менять до конца года (п. 1 ст. 285, п. 2 ст. 288, ст. 313 НК РФ).

    • Бухгалтерия Плюс

      Большое спасибо за подробный ответ!

Эта и еще 8 344 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+