отнесение на затраты расходов на дорогу, проживание

Здравствуйте. У нас ООО на общей системе. Мы планируем начать новый вид деятельности - концертная деятельность. Заключили договоры на аренду залов в разных городах и с артистами - самозанятыми на их выступление на концертах. Вопрос - можно ли отнести на затраты по налогу на прибыль расходы по проезду/перелету таких артистов-самозанятых на концерт и их проживание в гостинице?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    В налоговом учете сумму компенсации исполнителю можно учесть, например, в составе материальных расходов (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ), прочих расходов (ст. 264 НК РФ) или внереализационных расходов (ст. 265 НК РФ).

    Учесть такие расходы вы можете при условии, что они обоснованы, документально подтверждены и не поименованы в статьи 270 НК РФ (письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709).

     

    В бухучете сумму затрат, которую возмещаете исполнителю, признайте:

    - расходом по обычным видам деятельности, если услуги приобретены в целях ведения обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 10/99);

    - прочим расходом, если приобретение услуг не связано с обычными видами деятельности (п. 4, 11 ПБУ 10/99).

    Расходы признайте на дату подписания акта об оказании услуг (отчета исполнителя), в котором указана сумма возмещаемых затрат (п. 16 ПБУ 10/99).

     

    Компенсацию затрат подрядчика на исполнение договора взносами не облагайте (ст. 422 НК РФ, письмо Минфина от 26.07.2021 № 03-04-05/59664).

    На счет НДФЛ вопрос спорный.

    С одной стороны, если товары (работы, услуги, имущественные права) оплачены за физлицо, но не в его интересах, то доходом налогоплательщика такая оплата не признается. Эти расходы заказчика не облагаются НДФЛ (письма Минфина от 17.03.2022 № 03-04-05/20477, ФНС от 23.06.2022 № БС-15-11/71@).

    С другой стороны, сам же Минфин настаивает, что оплата проезда и проживания подрядчика заказчиком облагается НДФЛ (письмо от 25.01.2024 № 03-04-05/5687, от 04.10.2023 № 03-04-05/94461).

    Так что если не хотите конфликта с налоговой, НДФЛ лучше удержать.

     

  • o.titova

    Я не поняла. У нас не будет с артистами - самозанятыми сумм возмещаемых затрат, акта на эти расходы тоже не будет. Мы хотим с бизнес карты ООО оплатить билеты на поезд, самолет и гостиницу. Это будут подтвержденные и документально обоснованные расходы с нашей стороны. Разве не так?

  • Александр Анищенко

    Но у Вас же с артистами - договор ГПХ, верно? По идее, затраты на проезд и проживание они должны нести сами. По факту, Вы компенсируете им эти расходы. В налоговом учете Вы можете эти затраты учесть. Но налоговики будут эти затраты трактовать как доход артистов - самозанятых, который облагается НДФЛ

  • o.titova

    Да, с артистами договор ГПХ, с выплат им вознаграждения за концерт они оплатят налог на профессиональный доход. Компенсация все таки здесь, наверное, не подходит - ведь расходы сразу несет ООО, им ничего не будет выплачиваться. Какая ставка НДФЛ тогда должна быть - 13%?

  • Александр Анищенко

    Нет, расходы Вы можете принять в учете. Вы же несете их в своих интересах. Это экономически обосновано. А с дохода артистов удержите НДФЛ по ставке 13 процентов.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа