Относятся ли бонусы от банка к доходам по УСН?

При открытии Индивидуальным предпринимателем расчетного счета в Сбере, банк ему перечислил 3000 руб - «Выплата вознаграждения за участие в акции». Относится ли данная выплата к внереализационным доходам на УСН?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Полагаю, что да. Скорее всего, налоговики потребуют включить в доход.

    При УСН доходы учитываются кассовым методом, то есть на дату поступления денег на Ваш счет в банке, в кассу, получения вами имущества или имущественных прав или прекращения обязательства иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Бонус от банка прямо связан с Вашей предпринимательской деятельностью.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа