Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день. Просьба подсказать с какого дня организация должна оформить сотруднице отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет если:

  • дата рождения ребенка - 17.01.2024

  • окончание больничного по БИР - 07.04.2024 г.

  • далее пытались оформить отпуск по уходу на работе у супруга, не получилось.

  • к нам поступило заявление от сотрудницы на оформление отпуска с датой 28.05.2024 г.

  • какую дату начала отпуска указать в приказе?

  • будет ли ей СФР оплачивать период 08.04.2024 по 27.05.2024 если мы подадим сведения только сейчас, когда получили заявление

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    Практика по этому вопросу неоднозначна.

    С одной стороны Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ в ст. 12 указывает, что Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. То есть обратиться за пособием за прошедшее с апреля время можно и сейчас.

    Но с другой стороны, назначение пособия привязано к оформлению отпуска по уходу за ребенком. Нормами действующего законодательства оформление документов задним числом не предусмотрено. В описанной вами ситуации приказ о предоставлении отпуска следует оформить текущей датой 28.05. И отпуск необходимо предоставлять с 28.05. Тогда ни по пособию, ни по отпуску никаких вопросов у СФР не будет. Но пособие за период с 08.04 по 28.05 сотрудница не получит.

    Например, о невозможности оформления документов задним числом пишет Роструд:

    Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021

     

    Вопрос: В нашей организации сотрудница вовремя не оформила отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам у нее закончился в апреле прошлого года. Заявление на отпуск по уходу она не написала, свидетельство о рождении не представляла. Сейчас обратилась за пособием, но зачислить ей его могут только с даты подачи заявления ФСС, а весь прошлый период у нее теряется. Сотрудник дистанционный, находится в другом городе. Директор готов пойти на уступки и оформить ей отпуск задним числом. Возможно ли это?

     

    Ответ: Нет, нормами действующего законодательства оформление документов (в т.ч. отпуска по уходу за ребенком) задним числом не предусмотрено.

     

    Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

     

    15.04.2021

     

     Если работодатель все же хочет помочь сотруднице и предоставить отпуск с 08.04, то можете попробовать указать, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется с 08.04.24 по (дату достижения ребенком 3-х лет) и отправить документы через СЭДО в СФР. Но в 2023 году часто по таким документам приходили отказы, так как дата издания приказа не может быть позже даты начала отпуска.

    Дополнительно можете проконсультироваться в вашем отделении СФР.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа