vvvtany1
Отпуска

Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 2 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет будет находится по ноябрь 2024 года. Но хочет продлить отпуск до 2 лет, что нужно от нее запросить (заявление когда закончится 1,5 года) и пособие какое-то ей нужно будет платить уже работодателю?

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: Отпуска
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Для продления отпуска по уходу за ребенком необходимо: работнику подать заявление о продления отпуска в произвольной форме; работодателю издать приказ о продлении отпуска также в произвольной форме и внести изменения в личную карточку, откорректировав продолжительность отпуска.

    Что касается выплаты каких-либо пособий работодателем в этот период, то С 2020 года ежемесячное пособие в размере 50 рублей по уходу за ребенком до 3 лет отменено и больше не назначается и не выплачивается соответственно.

  • vvvtany1

    То есть получается фактически отпуск можно продлить по уходу за ребенком, но без оплаты какого-либо пособия? СФР его платит до 1,5 лет.

  • Ирина Лапшина

    Да, верно. Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет не оплачивают (ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа