Отпуска и отгулы по ТК

Добрый день!
1. Подскажите, по ТК могут ли отгулы идти в счет отпуска или там расчет другой и они идут за свой счет?
2. Какие штрафы заплатит компания, которая по ТК не отправляет сотрудника в отпуск и не оплачивает нерабочие/праздничные дни по двойной ставке

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    1. Понятия "отгул" в ТК РФ нет. На практике под отгулами понимают предоставление выходных за работу в праздники или сверхурочно. То есть нужно оплачивать не отгул, а тут день, за который положен этот отгул. Если у вас в организации под "отгулами в счет отпуска" подразумевается предоставление 1-2 дней отпуска до того, как будет использована основная часть отпуска, то запрета на такое нет. Однако это не отгулы, а обычный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 1-2 дня. Рассчитывается от в общем порядке как обычный отпуск.

    2. Предсказать, сколько заплатит компания, мы не сможем. Посмотрите статью 5.27 КоАП РФ. Там несколько видов штрафов. По отпуску - посмотрите 1-ю часть, по зарплате - 6-ю часть. Но проблема в том, что это штрафы при одной проверке. А если в госинспекцию обратится работник Иванов, то по его обращению проведут проверку, потом обратится Петров, потом Сидоров и т.д., то по каждой проверке будет отдельное постановление и отдельный штраф.

  • finance1

    Спасибо

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа