Отражение в учете поступления прочих МПЗ

Добрый день! Используется ли в 2024 году для учета МПЗ (канцтовары, патчкорды и пр.) счет 10.09?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! На текущий момент можно использовать как счет 10.21 , так и 10.09. Счет 10.21 выбирают для малоценных активов с любым сроком полезного использования, если их стоимость списывается в расходы в момент приобретения согласно п. 5 ФСБУ 6/2020,
    но в НУ они списываются в момент передачи в эксплуатацию.

    Счет 10.09 применяют для запасов с СПИ не более 12 месяцев,
    стоимость которых включается в расходы в БУ и НУ в момент передачи в эксплуатацию.
    На этом счете могут быть остатки запасов, которые еще не переданы в эксплуатацию.

    Если в БУ списываете МПЗ в момент приобретения — учет на счете 10.21

    Если приобретаете, некоторое время МПЗ хранится, затем в момент передачи в эксплуатацию (производство) списывается — учет на счете 10.09

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа