НаталяК
УСН

Отражение\неотражение в доходах взыскания неосновательного обогащения и расходов по уплате госпошлины

Арендатор (наша компания) ежемесячно оплачивал арендные платежи (общая сумма платежей условно 300 000), однако Арендодатель отказал в доступе в помещение. Арендатор подал в суд, суд принял решение взыскать с Арендодателя в пользу Арендатора «неосновательное обогащение» в размере 300 000 и  5 000 расходов по уплате госпошлины.

Решение суда 15.09.2023

15.10.2023 Арендодатель (ответчик) перечислил Арендатору (истцу) 305000р

Арендатор на УСН "доходы".

Какие суммы Арендатор должен включить в доходы КУДиР и оплатить с них налог УСН?

Если да-то какой датой (15.09.23 или 15.10.23)

Благодарю за ответ

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Как бы это ни было странно, но с этих сумм придется платить единый налог.

    Госпошлину и сумму неосновательного обогащения включайте в доходы как возмещенный вам убыток (подп. 2 п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина от 21.11.2014 № 03-11-06/2/59345, от 17.05.2013 № 03-11-06/2/17357).

    Учитывайте доход на дату поступления денег на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

  • НаталяК

    По госпошлине согласна.

    А по основной сумме (фактически она гораздо больше чем в примере)- не могу в голове уложить. Фактически мы платили поставщику (услуга аренды), а затем поставщик нам эти деньги вернул (не оказал услугу). Возврат от поставщика не облагается усн.

    Не могу уловить, в чем разница моего примера (облаг усн) и ‘возврата от поставщика’(не облаг усн)

    Спасибо

  • Александр Анищенко

    Видимо, разница в том, что возврат средств производится по решению суда. Я тоже считаю это не логичным, но боюсь, что налоговики будут требовать уплату.

    На всякий случай, уточните еще эту ситуацию в инспекции. Если они скажут, что надо платить, то лучше и не рисковать.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа