Отстранение от работы сотрудника ИГ

Добрый день, возник вопрос, возникает ли у работодателя обязанность отстранить от работы сотрудника иностранного гражданина работающего по патенту, при истечении срока действия полиса ДМС?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Требование о предъявлении работником полиса ДМС работодателю исключено из Трудового кодекса с 1 января 2023 года (ФЗ от 14.07.2022 №240-ФЗ). Исключение - временно пребывающие ВКС.
    Поэтому отсутствие действующего полиса не может быть причиной отстранения сотрудника от работы.

  • А как же ТК РФ Статья 327.5?

    окончания срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращения действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся высококвалифицированным специалистом, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении высококвалифицированного специалиста.

    (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)

    Это больше не действует?

  • Надежда Камышева

    Действует. Это про ВКС - высококвалифицированных специалистов. О том, что они исключение, я писала. Но у вас не ВКС, а иностранец с патентом. Его эта норма не касается.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа