патент

Если у ИП патент на год. Подали уведомление на уменьшение, сотрудников нет. Что мы должны платить и в какие сроки? Не могу разобраться.

Мы можем платить страховые взносы в конце года? Должна ли мы платить взносы до 1.04.2024?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Для уменьшения налога по ПСН на взносы ИП не нужна их уплата. Налог уменьшается на подлежащие уплате взносы в текущем году (пп.1 п.1.2 ст. 346.51 НК РФ).
    Срок уплаты взносов за 2024 год истекает 9 января 2025 года, до этой даты их и нужно уплатить. В 1 квартале 2024 нет обязанности их уплачивать
    Патент надо уплачивать в сроки, указанные в патенте. Но если его стоимость уменьшается на взносы до нуля, то и платить нечего.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа