Патент на оказание ритуальных услуг

Может ли ИП применять ПСН при оказании ритуальных услуг и продаже сопутствующих товаров (венки, памятники и т.д.)? из чего будет считаться потенциальный доход по кв.метрам или численности работников?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Из письма Минфина от 22.12.2020 № 03-11-11/112573

    В то же время отмечаем, что в отношении предпринимательской деятельности, связанной с продажей памятников и венков собственного и несобственного производства, может применяться ПСН в рамках полученного индивидуальным предпринимателем патента в соответствии с подпунктом 43 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в случае если такая деятельность является неотъемлемой (составной) частью предпринимательской деятельности по оказанию ритуальных услуг.

    Если же продажа памятников и венков собственного и несобственного производства не является неотъемлемой (составной) частью предпринимательской деятельности по оказанию ритуальных услуг (например, когда стоимость памятников и венков не включена в стоимость ритуальных услуг и оформляется отдельными договорами, в частности, договорами розничной купли-продажи), то такая предпринимательская деятельность не может осуществляться в рамках полученного индивидуальным предпринимателем патента в соответствии с подпунктом 43 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

    Т.е., если стоимость памятников и венков включена в стоимость ритуальных услуг, то можно применять ПСН по ритуальным услугам. Если не включена, то по такой реализации применяется либо другая система налогообложения, либо покупается еще один патент - на розничную торговлю.

    По ритуальным услугам патенты рассчитываются обычно от количества работников, но надо смотреть условия в региональном законе о ПСН.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа