Ульяна
НПД

Переход ИП с ОСНО на НПД, а потом на УСН

Добрый день! Может ли ИП на ОСНО (деятельности пока нет), перейти на НПД, а когда появится деятельность, подать уведомление о снятии с НПД (в связи с деятельностью, не разрешенной на НПД), и перейти на УСН? или он автоматически возвращается на ОСНО после НПД?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Да, может. Добровольно в середине года с НПД перейти на УСН нельзя, а вот если будет утрачено право на применение НПД - можно (п.6 ст.15 Закона 422-ФЗ). Но нужно в течение 20 календарных дней о переходе на УСН.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа