Получен ответ ИИ Вопрос решён
Переход на НДС при превышении лимита
Добрый день. ИП на УСН (доходы) оказывает услуги. Оплата приходит с отсрочкой примерно 2 месяца. В августе будет превышение лимита поступений на р/счет в 20 млн. руб. С каких сумм далее платить НДС? С услуг, оказанных с 1 августа, на которые будет выставлять УПД с НДС? Или же та оплата которая поступит на р/с после 1 августа за услуги, оказанные в июне, июле,уже будет облагаться НДС? Спасибо
Эта и еще 31 912 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
Переход на НДС при превышении лимита
Добрый день.
При превышении лимита доходов в 20 млн рублей индивидуальный предприниматель на УСН обязан перейти на общий режим налогообложения с начала квартала, следующего за кварталом, в котором произошло превышение. Это означает, что если превышение произошло в августе, то переход на общий режим налогообложения произойдет с 1 октября.
С этого момента вы становитесь плательщиком НДС и обязаны начислять налог на добавленную стоимость на все операции, облагаемые НДС, совершенные с 1 октября. Это касается услуг, оказанных с 1 октября, независимо от даты получения оплаты.
Оплата, поступившая после 1 октября за услуги, оказанные до этой даты, НДС не облагается, так как на момент оказания этих услуг вы еще не были плательщиком НДС.
Таким образом, НДС начисляется на услуги, оказанные с 1 октября, независимо от даты получения оплаты.
Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!