Екатерина

Переход на УСНО

Добрый день! Для перехода ООО на УСНО с 01.01.2025 года необходимо иметь среднесписочную численность (далее - ССЧ) работников 100 человек или возможно до 130 человек? И нужная ССЧ работников должна быть за 9 месяцев 2024 года или за весь 2024 год?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Чтобы Вы могли применять УСН, средняя численность ваших работников за год или любой отчетный период в общем случае не должна превышать 130 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12, п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

    При нарушении лимита право применять УСН прекращается с начала квартала, в котором это нарушение произошло (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

    Если средняя численность превышает 100 человек, Вам придется использовать повышенную налоговую ставку (п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ).

     

    При переходе на УСН с другого режима в момент уведомления инспекции ограничение по средней численности работников может не соблюдаться (письма Минфина от 01.12.2009 № 03-11-06/2/254, от 25.11.2009 № 03-11-06/2/248). Его нужно выполнять после перехода.

    В уведомлении о переходе на УСН этот показатель указывать не нужно.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа