abiryukova

Переход с ОСНО на УСН

Здравствуйте, у меня ООО. в 2023 году я применял ОСНО и по итогам 23 года НДС у меня получился к возмещению. Подскажите в данной ситуации как мне поступить и как правильно сдать НДС за 4кв. Показать и возместить? или сделать "нулевую"? В 2024 году я уже применяю УСН 6% скажите есть какие-то особенности по переходу и что мне необходимо сделать?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Показать и возместить, иначе Вы эти деньги просто потеряете.

    "Переходные" доходы учтите по специальным правилам (п. 1 ст. 346.25 НК РФ):

    - включите в доходы на УСН платежи, фактически полученные вами на ОСН, но по которым Вы поставите товары (выполните работы, окажете услуги) после перехода. Учтите их без НДС в доходах на 1 января года, с которого вы применяете УСН (п. 1 ст. 346.13, подп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ);

    - не включайте в доходы на УСН (подп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, письмо Минфина от 26.04.2019 № 03-11-11/30835):

    - авансы, которые вам вернули после перехода на УСН;

    - денежные средства, которые Вы учли в доходах по методу начисления при расчете налога на прибыль, но фактически получили в период применения "упрощенки". Например, дебиторская задолженность, которая образовалась до, а погашена после перехода на УСН.

     

    Порядок восстановления НДС при переходе на УСН зависит от того, какой НДС Вы восстанавливаете:

    - по ОС и НМА, которые будут использоваться в не облагаемой НДС деятельности;

    - по остальным приобретениям, не использованным до перехода на УСН;

    - по перечисленным Вами авансам, если поставка по ним произойдет, когда Вы будете применять УСН.

    Счет-фактуру, на основании которого вы принимали НДС к вычету, зарегистрируйте в Книге продаж на сумму, которую нужно восстановить (п. 14 Правил ведения книги продаж).

    НДС, принятый к вычету по ОС (НМА), при переходе на УСН восстановите в общем порядке для таких объектов. Специальные правила восстановления по статье 171.1 НК РФ в данном случае не применяются (см. также письмо Минфина от 12.01.2017 № 03-07-11/536).

    Восстановленный НДС включите в прочие расходы по налогу на прибыль за год, который предшествует переходу на УСН (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

    По товарам (работам, услугам) и имущественным правам восстановите всю сумму ранее принятого к вычету налога (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Налог, который Вы восстановили, можете включить в прочие расходы при расчете налога на прибыль за год перед переходом на УСН.

    Восстановите принятый к вычету НДС с уплаченного аванса при переходе на УСН. Если при уплате аванса Вы знаете, что отгрузка будет в период применения УСН, можете не заявлять НДС с аванса к вычету. Тогда потом его не придется восстанавливать.

     

    Период восстановления НДС при переходе на УСН - IV квартал года, который предшествует переходу на спецрежим (ст. 163, подп. 2 п. 3 ст. 170, п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

     

    При переходе на УСН вы сможете принять к вычету следующие суммы НДС:

    - по тем товарам (работам, услугам) и имущественным правам, которые вы приобрели и успели использовать в облагаемой НДС деятельности до начала применения УСН;

    ·     исчисленные с полученных авансов, если поставку по договору вы произведете после перехода на УСН (п. 5 ст. 346.25 НК РФ).

    НДС с полученного аванса при переходе на УСН, если поставка состоится в период применения спецрежима, принимайте к вычету в последнем квартале перед переходом на спецрежим. При этом у вас должны быть документы, которые подтверждают возврат Вами сумм НДС контрагенту.

    Оформите с контрагентом дополнительное соглашение к договору и укажите в нем:

    - новую стоимость поставки без НДС;

    - основание изменения цены, а именно, что Вы переходите на УСН;

    - в каком виде будет возвращен налог: в денежной форме, взаимозачетом и т.д. В зависимости от этого возврат налога можно подтвердить, например, платежным поручением или соглашением о взаимозачете.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа