Переход с УСН на ОСНО

Добрый день, может ли ИП в середине года по своему желанию перейти на ОСНО. Лимит по УСН не превышен.

Заключается новый контракт, который подразумевает работу только с НДС. Как в таком случае может поступить ИП? Возможно ли совмещение режимов?

Спасибо.

  • Ирина Лапшина

    Добрый день! Налоговое законодательство не предусматривает добровольного перехода с упрощенки на общую систему в середине года. Переход возможен только с 1 января следующего года (п. 3 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

    Совмещение этих двух режимов так же невозможно, так как каждый из этих налоговых режимов относится ко всему бизнесу, а не к отдельным видам деятельности.

  • Марина Бушуева

    А если ИП будет выставлять счет с НДС и, соответственно, С/ф, оплачивать НДС и сдавать декларацию, находясь на УСН? Можно ли так сделать?

  • Ирина Лапшина

    Да, Вы можете выставить счет с НДС, находясь на УСН , но тогда в обязательном порядке Вам нужно будет сдать декларацию по НДС в течение 25 дней после окончания квартала, в котором выпишете счёт-фактуру. Затем нужно будет заплатить этот НДС в бюджет. Обычные плательщики НДС могут поделить эту сумму на три равные части и перечислить в течение трёх месяцев, но так как Вы не постоянный плательщик НДС, поэтому должны будете заплатить всю сумму сразу.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа