Татьяна
НДС

Переходный период в ДНР

в 2022 году был предприниматель в ДНР на УСН(доходы по деньгам). Регистрация ИП на ОСНО в РФ прошла в марте 2023 года. Как отражать доходы, поступившие на расчетный счет в январе-марте 2023 года c НДС или без НДС? Можно ли включить в затраты себестоимость материалов из 2022 года, если предусмотренная инвентаризация не была сдана в ФНС?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НДС
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Физические лица, не зарегистрированные как ИП, не являются налогоплательщиками НДС. Поэтому физлицо не может показать реализацию до даты регистрации ИП.
    К сожалению, рассчитывать НДС с межценовой разницы по правилам ст.162.3 НК РФ возможно только если была сдана в ИФНС инвентаризация товаров.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа