Анна
НДС

Перенос зачета НДС по поступлению, если ранее была принята счет-фактура на аванс

Добрый день!

Правомерно ли осуществить перенос зачета НДС по поступлению товаров, если ранее, в предыдущем налоговом периоде была принята счет-фактура на аванс?

Т.е. взяли по авансовой с/ф от поставщика зачет НДС в 4 кв. 2023 года, а в 1 кв. получили товар и документы от февраля 2024 года.

Но у нас НДС к возмещению, показывать не хотим, и хотим отложить зачет НДС. Так же не хотим показывать убыток по прибыли и хотим отразить документ от 2 кв. 2024 г.

Но тогда возникает ситуация, что у нас восстановление НДС по авансовой с/ф пройдет также 2 кв. 2024 года.

На самом деле уже так делали, но стала интересна правовая позиция.

Назначено:

Екатерина Дьяченко
Рубрика: НДС
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Вычет НДС по покупке никак не связан с тем, брали ли вы к вычету НДС с аванса по этой покупке, и вы имеете право заявить его в течение трех лет.

    А вот восстановить НДС с аванса нужно в периоде отгрузки, не зависимости от того, когда вы отражаете у себя это или когда получены документы. Переносить восстановление на следующий налоговый период вы не вправе (Письма Минфина России от 12.01.2024 N 03-07-11/1368, от 07.11.2023 N 03-07-11/105647, от 11.03.2022 N 03-07-11/19140 (со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2018 N 2796-О), от 10.01.2022 N 03-07-11/15, от 03.11.2020 N 03-07-11/95915, п. 3 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2018 года по вопросам налогообложения).

    То есть в вашей ситуации восстановление НДС в любом случае должно быть отражено в 1 квартале

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа