Перерасчет налога на имущество по решению суда

Добрый день! Организация получила решение суда от 16.05.24 о пересмотре кадастровой стоимости на помещение.

В решении указано:

Установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером ХХХХ равной его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 1 января 2021 года.

Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 17 мая 2022 года.

За какой период возможно подать на перерасчет КС в ИФНС?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Согласно п. 2 ст. 375 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ.

    Для целей исчисления налога на имущество организаций следует применять положения п. 15 ст. 378.2 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2021, согласно которым в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

    Таким образом, в случае признания кадастровой стоимости равной рыночной по состоянию на 01.01.2017 по обращению налогоплательщика в в 2022 г. сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости, то есть с 01.01.2017.

    Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.

    Таким образом, налогоплательщик в вышеуказанной ситуации может подать налоговую декларацию с уточнением суммы налога на имущество организаций за налоговые периоды начиная с налогового периода 2017 г.

    При этом зачет или возврат излишне уплаченной суммы будет осуществляться по нормам ст. 78 НК РФ (по общему правилу - в течение 3 лет с момента уплаты налога).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа