Ольга
УСН

перезд ИП в Мордовию

Планирую перезд в Мордовию . Есть закон Закона Республики Мордовия от 04.02.2009 № 5-З, что в связи с переездом можно использовать налоговую савку по УСН Доходы -1%. вопрос. если я перееду в этом году, например в мае, то с какого времени я могу использованть налоговую льготу и какое время?.Из закона я поняла, что ОКВЭД не имеет значение. прошу уточнить. И какой порядок оформления перевода ИП из моего региона в Мордовию?

Эксперт:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Ставка применяется к налоговому периоду. Т.е. вне зависимости от даты смены места жительства, если на 31 декабря 2024 года вы будете зарегистрированы в Мордовии, весь налог за 2024 год вы будете считать по льготной ставке.
    Применение разных налоговых ставок в течение года при УСН невозможно (исключая ситуацию с повышенными ставками из-за превышения стандартного лимита по УСН).
    За 1 квартал вы должны посчитать аванс по обычной ставке, а за 1 полугодие уже сможете считать по ставке 1%, если переедете в течение 2 квартала.

    Никакого перевода нет и заявлений никаких в налоговую вы писать не должны. Вы просто меняете место жительства (в обиходе прописку). Вас автоматом ставят на учет в налоговой по новому месту жительства и снимают с учета по старому месту. Но иногда бывают сбои (межведомственное взаимодействие у наших госорганов безобразно работает), так что после смены прописки надо проверить, внесли ли изменение в ЕГРИП. Если через две-три недели не внесли, можно через Личный кабинет отправить обращение в ИФНС, чтобы они инициировали получение документов о смене прописки.

    Но имейте ввиду, что если у вас бизнес будет вестись по старому месту деятельности ИП, а жилье будет в аренде или вы купите "угол в деревне", то могут быть неприятности - прописку признают фиктивной. Поэтому наиболее безопасный вариант это приобретение нормального жилья в собственность, тогда признать фиктивность прописки будет практически невозможно.

  • Ольга Карпова

    Добрый день. Прошу уточнить, я поняла что если переехать с 2024 года, то со след налогового периода.«4.1. Налогоплательщики, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, вправе применять пониженную налоговую ставку непрерывно в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация на территории Республики Мордовия в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в связи с переменой ими места нахождения (места жительства).

    Налогоплательщики, указанные в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, вправе применять пониженную налоговую ставку непрерывно в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором была осуществлена их государственная регистрация на территории Республики Мордовия в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в связи с переменой ими места нахождения (места жительства).»; и 2й вопрос. данный ИП является так же ген директоров в ООО москвы и моск обл. квартира реальная ( не угол) в этом случае на ваш взгляд могут признать фиктивной сделкой? и каким образом?

  • Надежда Камышева

    1. Да, в законе Мордовии с 2024 года поправки. Т.е. если ИП зарегистрируется в 2024 году в Мордовии, то применять пониженные ставки он сможет только с 2025 года.

    2. Теоретически могут. Но при наличии квартиры будет сложновато и вряд ли это будут делать - мордовским налоговикам невыгодно терять налогоплательщика. А московские налоговики сделать это не смогут.

Эта и еще 7 966 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+