Подарки розничным клиентам

Добрый день.

ИП на ОСНО, занимается розничной торговлей ювелирными изделиями. Разработали рекламную акцию: за примерку изделия дарим подарок. Подарки недорогие, до 1000 руб. Можно ли учесть в рекламных расходах (нормируемые)? Исходя из какой стоимости нужно начислять НДС? Можно ли исходя из цены поступления? Можно ли в данном случае просто списать эти ювелирные изделия, как при этом отчитаться в ГИИС?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    В составе рекламных расходов подарки можно учесть, если вы их дарите при проведении рекламной акции. При этом размер рекламных расходов ограничен нормативом - расходы на такую рекламу не должны превышать 1% выручки от реализации (п.4 ст.264 НК РФ).
    НДС начисляется, если подарок стоит свыше 300 рублей (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). НДС считается от рыночной цены без НДС. Но можно взять закупочную цену этого товара, признав её рыночной. Оспаривать это никто не будет.
    На все подарки в одном квартале можно составить единый счет-фактуру (Письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171). В строках 6, 6а и 6б поставите прочерки.

    НДФЛ нет, потому что подарок дешевле 4000 рублей.

    Что касается ГИИС, то тут мы помочь не можем, мы не консультируем по работе в информационных системах.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа