Подписание документов цифровой подписью в ЭДО с бумажной доверенностью

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, Контрагент подписал документы в ЭДО цифровой подписью физ. лица (без МЧД), но прислал бумажную доверенность, которая позволяет ему подписывать документы В ЭДО. Правомерно ли будет с нашей стороны не принимать такие файлы с бумажной доверенностью и потребовать заверить электронные документы МЧД?

Назначено:

Надежда Камышева
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Подписано сертификатом сотрудника с данными компании, за которую подписывают? Или вообще просто КЭП физлица, без указания в сертификате компании?

  • Annetra

    Подписано просто КЭП физлица (с указанием ИНН и СНИЛС человека) без указания компании и должности.

  • Надежда Камышева

    В таком случае представитель должен предоставлять МЧД (п.2 ст.17.3 Закона об электронной подписи).

    Бумажные доверенности можно использовать до 1 сентября 2024 года, если:

    представитель юрлица применяет КЭП юрлица, в сертификате которой в качестве владельца указан и этот представитель-физлицо. Аналогичное правило действует и в случае, когда представитель по доверенности действует от имени кредитной организации, оператора платежной системы, некредитной финансовой организации, ИП, осуществляющих определенные виды деятельности;

    • представитель ИП применяет свою КЭП.

    Этот переходный период установлен ч. 3.1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2021 № 443-ФЗ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа