Покупка авиабилета у иностранной компании

Российская организация,  УСН «Доходы»,  приобрела авиабилет в компании, которая не является резидентом РФ (CITYTRAVEL DMCC ОАЭ).

В Пользовательском соглашении на сайте компании прописано: «Услуги компании, в том числе предоставляемые через сайт, оказываются по адресу юридического и фактического нахождения компании: Indigo Icon Tower, JLT, Dubai, Объединенные Арабские Эмираты» 

Обязана ли российская организация как налоговый агент удержать НДС и налог на прибыль из дохода иностранной компании? Нужно ли предоставлять расчеты/декларации?

 

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    НДС

    Услуги по воздушным перевозкам пассажиров и багажа, оказываемых иностранными авиакомпаниями НДС не облагаются, поскольку на основании подпункта 5 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается. Письмо Минфина России от 01.02.2018 № 03-07-14/5683.

    Поэтому налогового агента быть не может

    Налог на прибыль

    Чтобы ответить про налог на прибыль, необходимо знать, в каких странах будет перелет, т.е. есть ли место отправления или прибытия в России.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа