Мария
Право

Покупка учредителем нежилого помещения у ООО

ООО на УСН 6% владеет нежилым помещением. Учредитель хочет его выкупить с рассрочкой. Есть три цены - балансовая, кадастровая и независимая оценка. С юридической точки зрения, все три цены правомочны, а вот с налоговой, балансовая вызывает сомнения у меня, а независимая оценка у собственника.

Какие нюансы у такого вида продажи надо учесть? Есть ли риски продажи по балансовой стоимости? Есть ли разница между выкупом учредителем или выкупом генеральным директором? Есть ли риски при продаже в рассрочку? Буду признательна за ссылки на нормативку по вопросу и практические комментарии.

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Вас нужно применить рыночную стоимость. То есть нужна именно независимая оценка (письмо Минфина от 22.03.2021 № 03-12-11/1/20312). Разницы между учредителем и гендиром в данном случае нет никакой – они оба по отношению к обществу взаимозависимые лица.

    Рисков при продаже в рассрочку нет. А вот если цена продажи будет ниже рыночной, то разница будет облагаться НДФЛ.

Эта и еще 8 006 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+