Получение беспроцентного займа от материнской компании.

Добрый день. Получили беспроцентный займ от материнской компании. Возникнут ли какие- либо налоговые риски ?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Оформляя зймы между «своими» компаниями или ИП, нужно дополнительно учитывать положения п. 1 ст. 105.3 НК РФ. Эта норма гласит: если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках между «чужими», то любые доходы (прибыль, выручка), которые могло бы получить одно из взаимозависимых  лиц, но вследствие указанного отличия не получило, учитываются для целей налогообложения у этого лица. При этом оговаривается, что доходы учитываются только в случае, если это не приведет к уменьшению суммы налога, зачисляемого в бюджет, либо к увеличению убытка.

    Понятно, что на открытом рынке получить беспроцентный заем совсем не просто. А значит, практически всегда безвозмездность займа между взаимозависимыми лицами обусловлена именно фактом такой взаимозависимости. И, следовательно, при определенных условиях такой договор может привести к налоговым доначислениям, пеням и штрафам.

    Сам по себе беспроцентный заем для организации-заемщика налоговых рисков не влечет. Еще в 2004 году Президиум ВАС РФ подтвердил, что получение беспроцентного займа не образует внереализационного дохода в виде матвыгоды от экономии на процентах (постановление от 03.08.04 № 3009/04). И контролирующие органы с этим соглашаются (см. письма Минфина от 15.06.20 № 03-12-11/1/51127, от 19.01.18 № 03-03-06/1/2773 и от 24.03.17 № 03-03-06/2/17311).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа