Получение вида на жительство
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то менять (документы) после получения гражданами Казахстана вида на жительство в РФ и регистрации в Москве (была временная).
В трудовой договор? Сообщать в МВД? В общем, интересуют любые изменения как со стороны работодателя, так и с их стороны тоже ( они ничего не знают)
Эксперт:

Рубрика:
Иностранные работники
Эта и еще 12 763 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:








Добрый день.
Надо сделать доп.соглашение к трудовому договору, ведь там написано про право пребывания иностранца в РФ. Адрес если не менялся, то менять по нему нечего.
МВД извещать не надо, они и так об этом знают, поскольку они и выдают вид на жительство.
Если зарплатные карты делала работникам организация, уточните в своем банке, как быть с его картой. Этот работник был валютным нерезидентом и банк должен был открывать счет ему как нерезиденту. А иностранцы с видом на жительство являются валютными резидентами. И тип счета у него должен поменяться.
Если работник сам делал карты, то пусть сам идет в банк, чтобы ему меняли счета.
Надежда, спасибо за ответ! Про договор уточню, но там не помню, чтобы было что-то написано про право пребывания. Это важно? Нужно будет внести изменения/переделать? Просто планируются еще новые сотрудники в этом году, чтобы я знала, как правильно оформлять, потому что оформлять буду уже сама... Про доп.соглашения поняла.. Прописка поменялась, внесу. Они почему-то спросили про СНИЛС, но он же не меняется, правильно?
Если не написано про то, что иностранец из ЕАЭС временно пребывающий или проживающий, то в договор ничего не надо вносить.
Вот у иностранцев с патентами надо обязательно в договоре писать номер патента и что он временно пребывающий. При получении нового патента доп.соглашения делать.
СНИЛС не меняется.
Спасибо большое! Все поняла