Получен ответ ИИ Вопрос решён
Пониженные страховые взносы МСП
Добрый день! ИП с работниками до 10 человек. УСН доходы. относится к МСП. с начала года был основной оквэд 96.04, в середине марта сменили основной на 56.10, при этом 96.04 остался в дополнительных. оба вида деятельности входят в перечень. как в этом случае считать долю доходов за 1 квартал? только по основному или можно сложить по двум видам деятельности?
Эта и еще 31 294 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
С 1 января 2026 года субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) могут применять пониженный тариф страховых взносов (15% с выплат, превышающих 1,5 МРОТ), если их основной вид деятельности включен в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2025 года № 4125-р, и доля доходов от этого вида деятельности составляет не менее 70% от общей суммы доходов за отчетный период. (nalog.gov.ru)
Если в течение года основной вид деятельности изменяется на включенный в указанный перечень, пониженный тариф применяется с 1-го числа месяца, в котором внесены изменения в ЕГРИП. (atlant-pravo.ru)
При расчете доли доходов учитываются только доходы от основного вида деятельности. Доходы от дополнительных видов деятельности, даже если они входят в перечень, не учитываются. (elcode.ru)
Таким образом, в вашем случае для применения пониженного тарифа с марта 2026 года необходимо, чтобы основной вид деятельности (56.10) был включен в перечень, и доля доходов от него составляла не менее 70% от общей суммы доходов за отчетный период. Доходы от дополнительного вида деятельности (96.04) не учитываются при расчете этой доли.
Материалы по теме
Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!