boka
УСН

Порядок принятия расходов приобретенных ОС для передачи в лизинг

Добрый день. ООО на УСН 15 %. Сдает в лизинг технику. Техника до окончания договора находится на балансе лизингодателя. Подскажите, когда мы  можем принять в расходы стоимость купленной техники для передачи в лизинг?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    По мнению Минфина, если договором лизинга предусматривается переход права собственности на предмет лизинга от лизингодателя к лизингополучателю, то расходы по приобретению предмета лизинга могут быть учтены организациями-лизингодателями на УСН как товары для перепродажи на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК. Т.е. в отчетном периоде перехода права собственности. Письмо Минфина от 22.07.2010 № 03-11-11/207.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа