Ильмир
Право

Поручение при агентском договоре

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Необходимо ли каждый раз (при каждой поставке) получать поручение от принципала на реализацию товаров, если агентским договором уже и так предусмотрена обязанность агента, действующим от своего имени, но за счёт принципала, заключать сделки на реализацию товаров с покупателями?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Право
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Ильнур!

    Многое зависит от конкретных формулировок в агентском договоре. Если агент выступает от своего имени при исполнению поручений принципала, то тут применяется ст. 992 ГК РФ:

    Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

    Здесь, конечно, под комиссионером понимается агент, а под комитентом - принципал.

    То есть если сделки типичные, тут нет никаких отклонений по параметрам сделок, то, конечно, агент может действовать, т.к. это будет по сути в интересах принципала, но, конечно, лучше, чтобы это было прописано в догвооре.

    Если в договоре этого нет, то можно направить принципалу письмо с просьбой осущеявлять ряд сделок в инетересах принципала и агента без дополнительных согласований.

  • Ильмир

    Здравствуйте! Договор стандартный, агентский. Агент реализует товар принципала, одну и ту же номенклатуру. Вопрос, нужно ли формировать поручение на реализацию товара в виде отдельного документа, при каждой поставке? Продал, получил следующую партию и так несколько раз в течении отчётного месяца. Или поручение, как документ, вообще нет необходимости оформлять, так как товары реализуются в рамках договора.

  • Ильмир

    Договор в рамках главы 52 ГК РФ

  • Александр Заворин

    1. Если в агентском договоре нет обязаннности агента каждый раз получать письменное поручение о продаже товара агентом, то не нужен этот документ.
    2. "Стандартных договоров" не существует, это миф.
    3. В главе 52 ГК РФ есть статья 1011 ГК РФ "Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии", именно поэтому мы обязаны применять положения гл.гл. 49 и 51 ГК РФ, т.е. если вы от своего имени выступате при продаже товара принципала, то вы применяете положения о комиссии (гл. 51 ГК РФ), а если от имени принципала, вы применяете положения главы о поручении (гл. 49 ГК РФ).

  • Ильмир

    Вопрос возник в связи с тем, что юристы просят в договорах прописывать обязанность получения поручения при поставке, что не совсем понятно, для чего это нужно. Соответственно обязанность получать поручение можно в договоре не указывать и тогда не требуется его получение. Спасибо за ответ!

  • Ильмир

    Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылки на нормы, согласно которым мы можем не указывать в договоре эту обязанность, чтобы обосновать мою позицию. Спасибо!

  • Александр Заворин

    Как известно, негативного права в ГК РФ практически нет, есть фундаментальный принцип: "что не запрещено законом, то разрешено".

    То есть таких ссылок просто нет в законых, есть только в судебных решениях, но как ad hoc, т.к. применительно к конкретной ситуации, которая никак не совпалает с вашей ситуацией.

    Этот прицип реализован, например в ст. 421 ГК РФ, в самой гл. 52 ГК РФ также есть много диспозиционных прав сторон отношений. То есть если говорить иными словами, много вопросов, которые должны регулироваться именно прямыми нормами, включенными в договор.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа