Пособие по уходу за ребенком сотруднице - гражданке РБ.

Добрый день. Наша сотрудница - гражданка Республики Беларусь, имеет вид на жительство в России. Сейчас планирует пойти в декретный отпуск, больничный лист оформить в РБ, затем получить на его основании российский больничный лист и получить декретные выплаты. Каким образом ей оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок будет рожден в РБ?

  • Анна Илющенко

    На основании п. 3 ст. 98, п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор), вступившего в силу с 01.01.2015, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

    То есть никаких особенностей по оформлению отпуска по уходу за ребенком для гражданки Беларуси нет. Она подает работодателю, так же как и россияне, заявление на отпуск по уходу за ребенком. Прикладывает копию свидетельства о рождении. Оформляет заявление на пособие. Гражданство ребенка не важно. работодатель передает всю информацию в систему СЭДО СФР.

  • abc12345

    Спасибо!

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа