Посреднические операции туристического агентства. Что считать выручкой?

Выступаю посредником между туристом и туроператором.

Возник ряд вопросов:

1. От туриста поступило 100 тысяч рублей, туроператору оплачено 95 тысяч рублей, комиссия составила 5 тысяч рублей. С какой суммы в данном случае рассчитывать налог при УСН 6%?;

2. На счет ИП поступило 100 тысяч рублей в счет оплаты. Я, как ИП, перевела эту сумму полностью, например, купила за туриста билеты, не заработав ни копейки. В данному случае, как рассчитать налог? С одной стороны, поступление было, но по факту ничего не заработано.

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Если Вы посредник, то налог платите только с суммы своего вознаграждения, независимо от поступлений средств на счет (п. 1 ст. 248, подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 1, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа