Лана
УСН

Потеря права на усн

Добрый день! Если организация теряет право на применение усн. может ли она снова с нового года подать заявление на переход на усн?

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: УСН
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если вы нарушили условия применения УСН и утратили право на нее, повторный переход на упрощенку возможен не ранее чем через год (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). При этом учитывайте, что начать применять спецрежим можно только с начала года.

    То есть, если компания "слетела" с УСН в марте 2024 года, она не вправе применять этот спецрежим до марта 2025 года. Учитывая то, что перейти на УСН в середине года нельзя, фирма может снова воспользоваться правом на УСН с января 2026 года.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа