предоставление права первой подписи

Добрый день. подскажите пожалуйста, ип может предоставить своим сотрудникам право подписывать закрывающие документы на оказание услуг? доверенность должна быть нотариальная или достаточно на бланке ип?

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствеум вас!

    Доверенность от ИП на подписание счетов-фактур, УПД с НДС должна быть заверена нотариусом (п. 3 ст. 29 НК РФ).

    Все, что касается налогов и представление интересов в ФНС нужна нотариальная доверенность.

    Вы можете также использовать доверенность в форме электронного документа, подписанного вашей электронной подписью, это так называемая МЧД (машиночитаемая доверенность). Заверять ее не нужно.

    В доверенности должны быть указаны ваши Ф.И.О., дата и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, номер и дата свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП.

    Если вы зарегистрированы как ИП после 1 января 2017 г., то вместо реквизитов свидетельства о регистрации будет указан ваш ОГРНИП и дата внесения записи о регистрации в ЕГРИП (Письмо ФНС России от 04.04.2017 № ЕД-4-15/6283).

Этот и еще более 3 000 ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа