Прекращение деятельности Главы КФХ

Здравствуйте! У меня несколько вопросов в связи с тем, что в скором времени Глава КФХ будет прекращать свою деятельность (возраст) и необходимо перевести все движимое и недвижимое имущество на свою дочь, которая является ИП с/х производителем: 1. В собственности у отца (Глава КФХ) имеется легковой автомобиль, который приобретен с его р/счета в 2021г. и включен в расходы в том же году. Будет ли считаться нарушением с точки зрения налоговой, если отец подарит автомобиль своей дочери, которая является ИП с/х производителем? 2. В собственности у супруга (Глава КФХ) имеются земельные участки с/х назначения. Будет ли считаться нарушением, если супруг (Глава КФХ) подарит землю своей супруге, а она через пол года подарит их своей дочери, которая является ИП с/х производителем? Или подарить сразу напрямую от отца (Глава КФХ) своей дочери, которая является ИП с/х производит.? Будет ли это какое либо нарушение с точки зрения налоговой? 3. Отец (Глава КФХ) по договору купли-продажи передает свое движ. (с/х технику) и недвиж. имущество своей дочери, которая является ИП с/х производит. Нужна ли оценка этого имущества или можно указать договорную стоимость или остат.по бух.учету? 4. Отец (Глава КФХ) по договору купли-продажи передает свое движ. и недвиж. имущ. своей дочери, которая является ИП с/х производителем. Возможна оплата по этому договору наличными средствами? В последствии отец подаст Деклар.3-НДФЛ и уплатит нал.на прибыль. Или Глава КФХ подает только Декларацию ЕСХН? Спасибо!

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Ольга!

    1. Сама сделка законная. Только дочь заоплатит налог с материальной выгоды от рыночной стоимости, если даритель на ОСНО, то он заплатит с подарка НДС. Сумма налога зависит от нескольких факторов.

    2. Сделка между супругами без брачного договора или судебного решения о разделе имущества не будет иметь юридической силы. В этом случае всё имущество считается общим супругов (см. ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ), поэтому сделка с землей с супругой не будет действительной и не будет зарегистрирована в Росреестре или нотариусом. При дарении дочери имущество, используемое в бизнесе, также подлежит налогообложению в соответствии с позицией ФНС и решениями судов.

    3. При налогообложении между взаимозависимыми лицами (см. ст. 105.1 НК РФ) важно установить рыночную цену. Если цена будет ниже рыночной, ФНС может начислить налоги, пени и штрафы в соответствии со ст. 54.1 НК РФ. Учтите, что по любому имуществу в случае взаимозависимости нужно будет проводить рыночную оценку.

    4. Возможна оплата наличными, но стоит помнить, что организации и ИП имеют лимит наличных расчетов в размере 100 тыс. руб. за одну сделку, а вы являетесь КФХ. Кроме того, все ИП и организации обязаны использовать контрольно-кассовые машины при наличных расчетах. Вероятно, ваше КФХ не сможет получить на эти расчеты наличные из кассы от иных поступлений, поэтому вам придется снимать деньги с расчетного счета, соблюдая лимит в 100 тыс. руб. расчёта наличными (см. п. п. 1, 4 Указания ЦБ РФ от 09.12.2019 (ред. от 31.03.2022) № 5348-У).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа