Премия

Здравствуйте, директор на свое усмотрение по итогу квартала начисляет премию.

Но эта премия НЕ имеет постоянный характер. По итогу следующего ее может не быть.

Про премирование указано только в трудовом договоре, Положение в разработке.

В ТД написано

4.4.       Работник имеет право на получение премий, начисляемых сверх оклада в порядке, установленном Работодателем локальными нормативными актами, а также на получение иных выплат (начислений) стимулирующего характера. Руководство Работодателя может принимать решение о выплате дополнительных премий по результатам работы, размер таких премий определяется Генеральным директором Работодателя и непосредственным руководителем Работника.

Вопросы:

Какую формулировку прописать в приказе о назначении такой премии?

Нужен приказ отдельно на каждого сотрудника?

Будет ли такая премия приниматься к расходам УСН Д-Р?

Если не успели определиться к 05 числу, чтобы выплатить с зп, когда можно выдать премию? С авансом за июль 19.07 или в любой день по назначению директора в приказе?

Спасибо

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Изучив ваши вопросы, хочу ответить следующее :

    1) В законодательстве отсутствуют указания относительно формулировок премирования, в этом вопросе работодателю предоставляется свобода творчества. Однако лучше придерживаться строгих формулировок, позволяющих явно идентифицировать вид премии. То есть формулировки могут быть такими : за успешное выполнение квартального плана, за успешное закрытие квартал, по итогам работы за квартал и пр.

    2) Бухгалтерия производит выплату по приказу руководителя. Приказ служит основанием для начисления премии и включения ее в расчетную ведомость. В приказе должно быть четкое основание для ее выплаты и перечень поощряемых сотрудников, издавать такой приказ на каждого работника не обязательно.

    3) Если премия сотрудникам выплачивается согласно трудовому договору, в договоре прописаны случаи, за которые директору положена премия, и ее возможные размеры, а у сотрудников зафиксированы производственные достижения, за которые им полагается премирование, то выплата такой премии правомерна. И на нее можно уменьшить налогооблагаемую базу по «упрощенному» налогу.

    4) Сроки выплаты премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут устанавливаться, в частности, локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 21.06.2020 N 14-1/ООГ-9132). Соответственно, если в положении о премировании, к примеру, предусмотрено, что премия по итогам работы за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а по итогам работы за год - в марте следующего года, или указаны конкретные даты выплат, то это не будет нарушением требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Если Положения о премировании у вас нет, то Вы можете установить конкретную дату выплаты приказом.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа