Премии, не указанные в Положении о премировании

Добрый день! В компании есть Положение о премировании, где указаны премии квартальные и стимулирующего характера, т.е. производственные. Согласно положению эти премию входят в расчет среднего заработка и выплачиваются в дни выплаты заработной платы. Но руководство иногда платит разовые премии такие как день рождения компании, день рождения сотрудника и прочие праздники. Эти премии не указаны в Положении о премировании. Данные премии не входят в расчет среднего заработка, верно? Можно их выплачивать в любой день, т.е. не в дни выплаты заработной платы?

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Да, верно. В расчет среднего заработка можно включить только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда (п. 2 Положения № 922).

    Что касается даты выплаты такой премии, то выплата премий в дни, которые не совпадают с датами выплаты зарплаты, не является нарушением, если даты выплаты премий (отличные от сроков перечисления зарплаты) не установлены в трудовом договоре, локальном нормативном акте организации.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа