Премирование сотрудников

Добрый день.

Каким образом оформляются документально премии сотрудников? Как учитываются в б/у и н/у? Могут ли быть премии регулярными?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Порядок выплаты, оформление премий и условия их начисления устанавливаются в коммерческих организациях локальным нормативным актом (например Положении о порядке премирования) - в обязательном порядке издавать приказ о данной выплате законодательство не требует То есть локальным актом вашей организации определяется, нужно ли издавать приказ. Кроме того, для работодателей - коммерческих организаций нормативными правовыми актами не предусмотрено ни конкретных видов стимулирующих выплат, подлежащих начислению работникам, ни правил такого начисления, ни ограничений по размерам выплат. Коммерческая организация полностью самостоятельно разрабатывает систему премирования работников.

    Что же касается учета премий в бухгалтерском учете, то затраты на выплату премии, предусмотренной положением об оплате труда и премировании, принятым в организации, так же как и затраты на оплату труда, включаются в расходы по обычным видам деятельности. В бухгалтерском учете расходы признаются при наличии условий, предусмотренных п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации", в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денег и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (письмо Минфина России от 25.07.2019 N 07-01-10/55513).

    Что касается налогового учета, то в общем случае для учета в расходах при налогообложении прибыли выплат в виде премий должны соблюдаться следующие условия:

    премии имеют производственный характер, то есть удовлетворяют общим критериям признания расходов, установленным п.1 ст. 252 НК РФ.

    премии, связанные с производственными результатами, должны осуществляться в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда, закрепленными в нормативных правовых актах, коллективном и трудовых договорах.

    Если расходы на выплату премий не связаны с производственными результатами работников и не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, то независимо от их названия они не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли (письма Минфина России от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42, от 03.12.2010 N 03-03-06/2/205).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа