greeniran
УСН

При переходе ИП с ОСНО на УСН допсоглашения обязательно делать в части указания НДС?

Добрый день. Подскажите арендодатель был на осно, сейчас перешёл на упрощенку. Обязательно делать доп соглашения в разделе арендная плата и переписывать, что без НДС?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: УСН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Необходимость внесения соответствующих корректировок в договоры аренды может возникнуть в зависимости от формулировок в части формирования цены.

    Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Сумма НДС предъявляется дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 168 НК РФ).

    Из определения ВС от 23.11.2017 № 308-ЭС17-9467 следует, что по смыслу гражданско-правовых отношений сумма НДС является частью цены договора, подлежащей оплате покупателем.

    При этом изменение цены (арендной платы), включая налоги, после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом или в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

    Таким образом, при переходе с ОСНО на УСН арендодателю логично было бы вносить изменения в заключенные договоры аренды в части цены, так как с экономической точки зрения логично ее уменьшение на сумму НДС. Но! Стороны должны сами решить, будет ли сохранена прежняя цена, но уже без включения в нее налога, или она будет соразмерно уменьшена.

    В силу статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, а стороны вправе установить, что его условия применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа