Прием на полставки сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день.

Наша компания хочет принять на работу сотрудника по совместительству на полставки, но этот сотрудник ушел в декретный отпуск по своему основному месту работы, и 9.07.2024 переходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие могут быть сложности для нашей компании, а также для самого сотрудника в плане его выплат по основному месту работы? Есть ли какие-то ограничения?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! По заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Право на пособие по уходу за ребенком женщина не теряет (ст. 256 ТК РФ). При этом сотрудник вправе заключать трудовые договоры о том, что будет выполнять в свободное от основной работы время другую регулярную оплачиваемую работу у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). И закон не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа