Прием на работу директора - учредителя

Добрый день. Запорожская обл. Подскажите пожалуйста, если создается новое ООО и участники решили, что функции директора будет выполнять один из участников. Или если всего есть один единственный участник и он решил самостоятельно выполнять функции директора. Можно ли с ним не заключать трудовой договор? И соответственно не оправлять ЕФС-1 на прием сотрудника? Например, часто бывает, что первые несколько месяцев новое предприятие не получает дохода и зарплата не выплачивается директору. То можно ли этот период ему выполнять свои функции без заключения трудового договора? А когда начнется деятельность - заключить трудовой договор? Или нужно в любом случае заключать трудовой договор, хоть и зарплаты не будет первое время? Можно тогда сделать отпуск за свой счет или как оформить то, что нет зарплаты? И еще вопрос, если трудовой договор все таки заключать и подавать ЕФС-1, то какой датой должен быть заключен этот договор? Датой внесения ООО в ЕГРЮЛ? Как в этом случае не пропустить срок подачи ЕФС-1 не позже следующего рабочего дня? Нет ли какой то поблажки для вновь созданных?

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    К сожалению, у органов власти сложилась на сегодняшний день очень противоречивая позиция по поводу возможности/невозможности заключения трудовых договоров в ситуации, кода руководителем является единственный учредитель (участник ) ООО.

    Так, есть позиция, что трудовой договор не нужен, поскольку на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции руководителя, а управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 273 ТК РФ, Письма Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2/В-293, Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1, от 06.03.2013 N 177-6-1).

    Однако суды указывают на необходимость (правомерность) заключения трудового договора с руководителем - единственным участником (учредителем), например, в связи с обязательным социальным страхованием этого работника: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК по делу N А40-13990/10-154-41, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу N А21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А32-5056/2008-13/90.

    Кроме того, недавно Минфин пояснял, что за единственных учредителей ООО надо платить страховые взносы — письмо от 24.01.2024 № 03-15-05/5652. Ранее это же министерство указывало, что выплаты руководителю, в том числе если он ее единственный учредитель (участник), следует рассматривать как производимые в рамках трудовых отношений (Письмо от 20.11.2019 N 03-12-13/89698).

    И на директора придется подавать все сведения, в том числе РСВ, даже если ему не выплачивается зарплата.

    То есть безопаснее заключить трудовой договор (можно на 0.1 ставку, например, чтобы на первое время сэкономить на зарплате), отправить ЕФС-1 о приеме. Если не хотите оформлять на неполное время и зарплата в любом случае пока не планируется, то потом сразу же после приема на работу можно оформить отпуск без сохранения заработной платы.

    Дату регистрации в ЕРГЮЛ и дату приема на работу никакие органы сейчас не сверяют, это разные базы. Поэтому, чтобы не платить штраф за несвоевременную подачу ЕФС-1, принимать руководителя можно текущей датой.

    Если в организации несколько учредителей (участников), то тут никаких нюансов нет: трудовой договор с руководителем обязателен.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа