Прием на работу Граждан Киргизии

Здравствуйте! Если нет регистрации у гражданина Киргизии можно ли его принять на работу?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Действующим законодательством не установлена обязанность работодателя осуществлять контроль за соблюдением иностранным работником требований миграционного учета, т.е.  проверять наличие или отсутствие регистрации иностранного гражданина по месту пребывания (месту жительства), если работодатель не выступает принимающей стороной для данного иностранного работника. То есть, работодатель имеет право удостовериться, что иностранец состоит на миграционном учете по месту пребывания – попросить предъявить отрывную часть уведомления о прибытии. В случае отсутствия регистрации работодатель может предупредить об ответственности за несоблюдение миграционного учета самим иностранным работником и его принимающей стороны. За несоблюдение правил миграционного учета к административной ответственности может быть привлечен сам иностранный гражданин по ч.1, 2 ст. 18.8 КоАП РФ и его принимающая сторона по ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ.

    В соответствии с трудовым законодательством отсутствие регистрации по месту пребывания (жительства) не является основанием для отказа в приеме на работу, поэтому, считаю, что по данному основанию отказать в приеме на работу гражданину Киргизии работодатель не вправе.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа